Почему вы верите Писанию и не верите Преданию?
Почему вы верите Писанию и не верите Преданию?После выступления протестантов Преданию стали уделять внимание,никогда прежде не уделявшееся.Но ведь это всегда было Писание,читаемое и Церкви,истолковываемое Отцами,передавалось в Предании.
Ответ(ы) на вопрос:
нельзя отбрасывать опыт двух тысячелетий потому что "я так хочу"... Церковь и сохранила Писание для всех с Божьей помощью.
Предание от людей, а Писание от Бога.
Кол. 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; . Матф. 15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? В этом смысле предание - это человеческий опыт и как Христос обличил фарисеев и книжников, что нельзя подменять одно другим!
Если предания противоречат Библии, то как им верить? Все должно быть проверено Библией! 20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис. 8:20) Откровением в Библии названы 10 заповедей Божьих. Христос сказал, что и буква из закона не прейдет. Вот и делайте выводы.
Идиологическая борьба.
Я верю преданию)