Почему (а:b)+(c:d)=(ad+cb):bd Т.е. почему мы складываем дроби именно таким вот образом? Прошу подробнее.
Почему (а:b)+(c:d)=(ad+cb):bd
Т.е. почему мы складываем дроби именно таким вот образом?
Прошу подробнее.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таким образом мы приводим оба слагаемых к общему знаменателю. Тогда числитель суммарной дроби равен сумме числителей слагаемых. А знаменатель будет общий. А приводим дроби к общему знаменателю как раз для того, что бы так по простому найти их сумму или разность.
Гость
Для сложения дробей с разными знаменателями необходимо привести их к общему знаменателю.
Очевидно, что для дробей a/b и c/d общим знаменателем будет bd
Для сохранения значения дробей нужно домножить числитель каждой из них на недостающую величину.
Для дроби a/b такой величиной будет d, и дробь приобретет вид ad/bd.
Для дроби c/d такой величиной будет b, и дробь приобретет вид cb/db
Так как значения дробей не изменились (при умножении числителя и знаменателя на одно и то же число), и обе дроби теперь имеют общий знаменатель bd, - мы можем их сложить:
a/b + c/d = ad/bd + cb/db = (ad+cb)/bd