Почему Англию называли "Мастерская мира", "мировой извозчик"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 мая 1851 года в Лондоне открылась первая всемирная выставка. Десятки стран прислали на выставку экспонаты: Франция — шелк, ковры и фарфор, Испания — вина и шерсть, Россия — дорогие меха. Но главным участником выставки была Англия . Ее часть выставки была самой большой, а показывала она в основном машины. Многие экспонаты действовали: чеканили медали, штамповали булавки и гвозди, точили дерево и металл, пряли и ткали. Все эти машины приводились в движение с помощью парового двигателя. Причем все эти экспонаты были не просто выставочными экземплярами — множество машин уже работало на английских заводах и фабриках, и Англию стали называть «мастерской мира» . С чего жи все это начиналось? В 1765 году английский рабочий-механик Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку. Он назвал ее именем своей дочери Дженни. Изобретение это было очень кстати — в пряже очень нуждались ткацкие мануфактуры. Прялки «Дженни» быстро распространились по всей Англии, и теперь уже ткачи не успевали перерабатывать пряжу. Понадобился механический ткацкий станок — и он был изобретен. Для того чтобы приводить в движение все эти механизмы, нужен был двигатель. Водяной и ветряной двигатели уже давно использовали в Англии, но их мощность была невелика. Джеймс Уатт изо­брел новый двигатель — паровой. Далее была очередь за паровозом и пароходом — и они тоже были изобретены в Англии. На самых разных предприятиях Англии стали появляться машины и механизмы. Они облегчали труд людей, а кое-где и совсем вытеснили его. Так Англия стала «мастерской мира».