Почему без деятельности бактерий жизнь была бы невозможной на земле? нужно кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бактерии в природе несут огромную роль. Некоторые функции бактерий: 1) Участвуют в образовании перегноя.  2) Преобразуют перегной в минеральные вещества.  3) Устаивают азот из почвы (азотфиксирующие бактерии). 4) Являются продуктами питания простейших.  5) Многие являются сапротрофами.  6) Могут фотосинтезировать (сине-зеленые водоросли, цианобактерии).  7) Играют важнейшую роль в формировании полезных ископаемых.