Почему болевых рецепторов в 10 раз больше на пальцах, чем на ладонях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нервные окончания - специализированные образования на концах отростков нервных волокон, обеспечивающие передачу информации в виде нервного импульса.
Гость
На разных участках тела содержится различное количество чувствующих точек. Так, на копчиках пальцев их количество столь велико, что не поддается подсчету: на 1 см2 кожи возвышения большого пальца руки их насчитывается более 100.Плотность расположения точек на данном участке кожи лежит в основе различительной способности осязания. Это зависит от того, что осязание при помощи пальцев - активное, т. е. сопровождающееся действиями организма (ощупывание, манипуляции с предметом). Количество точек на определенном участке кожи может меняться в зависимости от функционального состояния организма и под влиянием факторов внешней среды.