Почему большинство мхов произрастает плотными дерновинами, и являются невысокими растениями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образование у мхов дерновин способствует перенесению неблагоприятных климатических условий.  Возможно, мхи невысокие растения, потому что так они приспособились к окружающей среде. У них маленькие корни, а при большом размере растений, их просто бы вырывало из земли ветром.