Почему буква W читается в алфавите "дабл'ю", а в словах читается "В"? Например в слове

Почему буква W читается в алфавите "дабл'ю", а в словах читается "В"? Например в словеwater?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Латинскую букву ‘w’ называют по-русски «дубль в», так как начертание этой буквы похоже на удвоенную букву ‘v’. Но по-английски эта же буква называется “double u” («дабл ю») хотя по начертанию она не похожа на двойную букву ‘u’ (ю).