Почему был так велик культ афродиты в античную эпоху что говорят мифы и произведения искусства о её чудесном происхождении ?Какое художественное воплощение получил сюжет рождения богини в картине С.Боттичелли и стихотворении И ...

Почему был так велик культ афродиты в античную эпоху что говорят мифы и произведения искусства о её чудесном происхождении ?Какое художественное воплощение получил сюжет рождения богини в картине С.Боттичелли и стихотворении И .Тургенева.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку поклонение Афродите в те времена было широко распространено, в разных землях разными народами было построено огромное количество храмов Афродиты – священных мест, куда прихожане несли дары и молитвы, где совершались культовые ритуалы и сексуальные обряды. Это и храм в древнем городе Афродисия (у подножия гор Акдаг в Турции), знаменитый храм на Таманском полуострове (бывшая территоря Боспорского государства), храм Афродиты Урании на острове Кифера, храм Афродиты Астарты недалеко от Александрии в Египте, храм на Акрополе в Афинах... Те, кто читал роман Ефремова “Таис Афинская” наверное помнят, что куда бы ни прибыла Таис  во время своих длительных путешествий, первым делом она отправлялась в храм Богини Любви. Это говорит о том, что святилища Афродиты в те времена были распространены на всём Средиземноморье. На Кипре самое известное святилище Афродиты  находилось в древнем городе Пафос. Сегодня это поселение называется Куклия. Кстати, Ефремов и его упоминает в своём романе, описывая приезд Таис на Кипр.