Почему числительные три и четыре имеют разные формы в винительном падеже

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числительные три и четыре в сочетании с одушевленными существительными отвечают на вопрос кого?, имеют окончание –ёх, в сочетании с неодушевленными – что?, окончание –и Т.е в принципе одинаково: С неодушевленными три или четыре, а с одушевленными сущ-ми трёх или четырёх.