Почему деление ядра может начатся только тогда, когда оно деформируется под действием поглащенного им нейрона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При поглощении ядром нейтрона оно деформируется и приобретает вытянутую форму. Т.к. ядерные силы — короткодействующие, то на нуклоны в вытянутом ядре их действие ослабевает, и нуклоны разлетаются под действием электростатических сил. Таким образом, деление ядра может начаться только тогда, когда оно деформируется под действием поглощенного нейтрона.......Удачи!!!=))
Гость
 В результате такой деформации ядерные силы между нуклонами могут быть по величине равными, или меньше кулоновских сил отталкивания, и ядро распадается.