Почему диффузия в жидкости происходит медленнее чем диффузия газов При каких усл?

Почему диффузия в жидкости происходит медленнее чем диффузия газов При каких усл??виях может произойти диффузия в твердых телах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диффузия в жидкостях происходит медленнее потому, что молекулы жидкости находятся на меньших расстояния, нежели молекулы газа. Диффузия в твердых телах может произойти при гладко отшлифованных поверхностях. Если оставить на долгое время два бруска (друг на друге) - например, золото и свинец, то через 4-5 лет они проникнуть дуры друга на 1 мм.