Почему для получения аммиака нужно брать вещества в твердом виде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аммиак. Водный раствор. раствор меджи в аммиаке Реакция гидроксида меди с аммиаком Жиры. Свойства Жиров Спирты. Свойства спиртов Сахар. Глюкоза. Фруктоза Смола. Фенолформальдегидная смола Катализаторы. Ингибиторы. Катализ Аммиак - одно из важнейших соединений азота. Азот, входящий в состав белков и нуклеиновых кислот, является одним из компонентов, составляющих основу жизни. Поэтому очень важно было научиться синтезировать химические соединения с азотом. Сначала использовали электричество, но этот способ оказался очень дорогим. Более простым способом явилась химическая реакция соединения азота, находящегося в воздухе, с водородом в химическое соединение - аммиак! Получение аммиака В промышленности получение аммиака связано с прямым его синтезом из простых веществ. Как уже отмечалось, источником азота служит воздух, а водород получают из воды. 3H2 + N2 -> 2NH3 + Q Реакция синтеза аммиака обратима, поэтому важно подобрать условия, при которых выход аммиака в химической реакции будет наибольшим. Для этого реакцию проводят при высоком давлении (от 15 до 100 МПа). В ходе реакции объёмы газов (водорода и азота) уменьшаются в 2 раза, поэтому высокое давление позволяет увеличить количество образующегося аммиака. Катализатором в такой реакции может служить губчатое железо. При этом интересно то, что губчатое железо действует как катализатор только при температуре выше 5000C. Но увеличение температуры способствует распаду молекулы аммиака на водород и азот. Для избежания распада молекул, как только смесь газов проходит через губчатое железо, образовавшийся аммиак сразу охлаждают! Кроме того при сильном охлаждении аммиак превращается в жидкость