Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С какой стороны рука становится холодной, с той ветер и дует
Гость
Чисто мое мнение , без всяких научных оъяснений!):    Когда поднимаешь мокрую руку то сразу понимаешь в какую сторону направлен ветер , так как с той стороны где наиболее будет холодно руке и направляется ветер !