Почему для средневековых государств Европы оказалась притягательной идея империи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для средневековых государств Европы идея империи оказалась притягательной, потому что средневековая западноевропейская цивилизации начала формироваться на развалинах с Западной Римской империи. В основу государственности были положены нормы Римского права, система налогообложения, элементы государственного аппарата, государственная почтовая служба, римский образ жизни, градостроительство, архитектура, образ жизни, основные ценности – свобода и достоинство. Христианская  церковь стала превращаться во влиятельную политическую и экономическую  силу Средневековья. Она была единственная организованная сила в масштабах всей Европы, хранительницей культуры, защитницей ценностей порядка и милосердия,  единственным центром грамотности и помощницей варварских королей в управлении государством - объединительная сила для враждующих варварских государств.