Почему Достоевский так жестоко описывает убийство старухи в романе " Преступление и Наказание"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
само произведение написано в таком мрачном сером цвете так жестоко убивает потому что он хочет чтб мы представили себе эту картину зная что убийцу потом замучиют угрызения совести и пишет автор это в мельчайших подробностях
Гость
Наверное, потому, что читатель дожен ужаснуться, увидев, что может совершить человек,который уже стал дорог читателю, близок, читатель сочувствует герою, переживает с ним все те горести, которые обрушились на его семью, отзывается сердечно вместе с героем на беды тех, кого он встречает на протяжении 1 части романа, читатель видит, какой тонкий человек перед ним, какая благородная это натура, - и ЧТО может совершить ТАКОЙ человек под влиянием ИДЕИ, овладевшей всем его существом...