Почему дуб чаще других деревьев подвергается воздействию молнии? дуб называют "перуновым деревом", почему?помогите пожалуйста,даю 20 баллов

Почему дуб чаще других деревьев подвергается воздействию молнии? дуб называют "перуновым деревом", почему? помогите пожалуйста,даю 20 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Забавный факт Греческий бог Зевс (аналогичный римскому богу Перуну) был богом громовержцем. Так же его оракулом являлся дуб Вот так
Гость
Скорее всего тут два фактора: - высокое, отдельно стоящее дерево - растет в регионах, где часто идут грозовые дожди. Перун - языческий бог, атрибутами которого были гром и молния. Соответственно, дубы, как деревья чаще других подверженные ударам молнии ассоциировались с Перуном.