Почему движение за национальное освобождение в Латинской Америке началось на Гаи

Почему движение за национальное освобождение в Латинской Америке началось на Гаити? Почему в военные действия на Гаити были вовлечены несколько европейских держав?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Испанские войска при поддержке негров успешно развивали наступление против Сан-Доминго. Теперь уже испуганные французы издали декрет об освобождении всех рабов (август 1793 г.). Но те сами освободились, воюя в повстанческих отрядах или на стороне испанцев. Зато против французских властей выступили рабовладельцы Сан-Доминго. Они были возмущены посягательством на их «собственность», т. е. рабов. По просьбе рабовладельцев на Гаити с соседней Ямайки англичане прислали войска.Казалось, что французы обречены. Но положение спас Туссен-Лувертюр. Его сторонники, ранее помогавшие испанцам, теперь обратили оружие против них. А вскоре из Европы пришла весть, что Испания потерпела поражение от Франции (1795) и отдала ей свою часть острова Гаити. К октябрю 1798 г. негры-рабы и французы совместными усилиями вытеснили с острова войска англичан и их местных сторонников. Французы присвоили многим воинам-неграм генеральские звания. А Туссен-Лувертюр был назначен главнокомандующим и временным правителем всего острова.Но затем французские власти попытались возродить рабство и разоружить негритянские войска. На Гаити вновь началось восстание. Отряды Туссен-Лувертюра быстро разбили своих противников. Тогда по приказу первого консула Наполеона Бонапарта на Гаити прибыла 10-тысячная французская армия. Ей также не удалось разбить повстанцев. Но французы обманом заманили в плен Туссен-Лувертюра. Легендарный гаитянский герой был вывезен во Францию, где вскоре умер в тюрьме.