Крестовые походы изменили больше Европу или мусульманский мир?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кресто́вые походы — серия религиозных военных походов в XI—XV вв. из  Западной Европы против  мусульман и не только [1]. В узком смысле — походы 1096—1291 гг. в  Палестину, направленные на «освобождение» в первую очередь  Иерусалима (с Гробом Господним), против  турок-сельджуков. В более широком смысле — также и другие походы, провозглашаемые  римскими папами, в том числе более поздние, проводившиеся с целями обращения в христианство язычников  Прибалтики и подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе ( катары,  гуситы и др