Почему эритроциты у теплокровного животного активнее осуществляют перенос кислорода, чем у холоднокровного? Если можно полный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У теплокровных интенсивней происходит метаболизм в организме и затраты кислорода выше, чтобы, например, поддерживать постоянную температуру тела. Т.е. кислород для теплокровных жизненно необходим. Механизмы терморегуляции у холоднокровных несовершенны, что объясняется пониженным уровнем обмена веществ, который примерно в 20—30 раз медленнее, чем теплокровных животных, и особенностями их нервной системы (анабиоз,  за счет снижения энергозатрат переживают температурный стресс). К тому же холоднокровные, например, лягушки получают кислород не только из крови, но и усваивая его кожей.