Почему этот период 60-80е гг называют "Золотым веком"номенклатуры ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
60-80е годы 20 века называются "застоем", а правителем СССР тогда был Брежнев.
Застой характеризовался прежде всего увеличением количества номенклатуры (то есть, руководящих должностей). Также у номенклатуры было много льгот и привилегий, и при Брежневе явно ощущается усиление контроля партийно-государственной номенклатуры над всеми сферами жизни общества.
В итоге, партийная номенклатура превращается в новый субъект власти, всем руководящий, все и контролирующий и ни за что не отвечающий