Почему Германия Италия остались раздробленными с 12 по 15 век ( 6 класс "история средних веков 23 параграф агибалов донской
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из-за постоянных войн, между городами, хоть Итальянские республики господствовали в экономике, но вражда между городами препятствовала их объеденению! нодо было учить историю Ксеня!
Гость
В Германии долгое время шли религиозные войны.Она разделилась по религиозному признаку. Протестантский Север и Католический Юг. А Италия долгое время находилась под влиянием разных государств. Кроме того в центре Италии была Папская область как самостоятельное государство. Папы, будучи светскими правителями противились политическому объединению Италии, Объединение Италии закончилось только в 1870 году когда Рим стал столицей Итальянского королевства.