Почему главными участниками революционных выступлений во Франции были представители буржуазии, а в России-дворянство? (Желательно развёрнутый ответ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В России недовольно было преимущественно дворянство. Этих "высоких " людей не устраивали действия императора, тогда как буржуазия спокойно уживалась со всеми. Дворянство всегда хотело подчинять власть в стране себе и не зависеть от воли государя. Во Франции буржуазия и играла роль дворянства. Именно поэтому в 1789 году несогласные с действиями короля ( в большей части простые люди ,трудившиеся на дворянство ) и выступили с протестом, и удачно выствпили. Хотя если копануть глобально, то и буржуазии-то в Российской Империи было не так много, а в каждом народе есть кто-то недовольный. Ведь даже в событиях восстания декабристов принимали участие видные аристократы из потомственных семей, многие из них зааончили царский лицей. А в развивающейся Франции с ее промышленнстью многие наживали себе солидные капиталы, а погда у человека есть деньги , он считает себя выше короля и закона.