ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ О КРУГОВОРОТЕ ВЕЩЕСТВ И О ПОТОКЕ(А НЕ КРУГОВОРОТЕ!)ЭНЕРГИИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорят - круговорот веществ. Но не круговорот энергии. Почему? А потому что в результате деятельности различных функциональных групп организмов все химические вещества возвращаются в биогеоценоз. Энергия же, однажды зародившись, передается по следующим трофическим уровням, причем часть энергии рассеивается, часть тратится на жизнедеятельность организмов, и только 10% переходит на следующий трофический уровень. Поэтому говорят именно о потоке энергии, а не ее круговороте