Почему именно дуэль Онегина и Ленского является центральным эпизодом сюжета "Евгений Онегин"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 этот эпизод является своеобразным «водоразделом». Смерть Ленского круто меняет судьбы всех основных героев. Это сюжетный центр романа, после которого опорные эпизоды первой части повто­ряются как бы в зеркальном отражении