Почему именно при Нероне(римский император) стал меняться вес монеты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Император Нерон уменьшил вес монет  золотого ауреуса (до 1/45 фунта - 7,2 грамма) и серебряного денария (до 1/96 фунта), что явилось первым шагом к расстройству императорского чекана. Денарий весил в 3.36 грамма при пробе 935 (3,9 г. и 980 проба до этого), вес сестерция составлял 22.6 грамма, а асса - около 11 грамм. Размеры последнего совпадали с размерами дупондия.. Это связано,наверное,из-за того,что тиран кутил на лево и направо и в итоге у него закончились деньги. Может, не хватало драгоценных металлов в Риме. Я так только думаю,не факт.