Почему иран назван землями арисв

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Современное название Ирана (ايراﻥ — Иран, Ирон, Эрон) происходит от древнего Аиранам, что означает «страна арийцев» , в противоположность Анерану (страна неарийцев) . Термин Эраншахр (), означающий «Царство ариев» относится к VI—V векам до н. э. В работах Страбона упоминается название Ария. Самоназвание персов — ирани. Современное название Ирана было официально принято в 1935 году.
Гость
Государство Ахеменидов (существовало с 550 г. до н э. по 330 г. до н.э.) официально называлось Aryanam Xsaoram (с древнеперсидского «держава ариев», с учетом современного названия страны можно перевести и как «держава Иран»).         В заключение стоит отметить, что сами персы стали употреблять термин «Персия» для названия своей страны в ряде публикаций и книг в новый и новейший исторический период, под влиянием Запада, как бы позаимствовав этот термин назад, от древних греков.