Почему к корпусу автоцистерны, предназначенной для перевозки бензина, прикрепляют массивную металлическую цепь, несколько звеньев которой волочатся по земле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цепь убензовоза служит заземлением его корпуса чтобы блуждающие по его корпусу токи уходили в землю во избежании возникновения случайной искры.
Гость
Потому что все автомашины перевозящие легко воспламеняющие и горюче смазочные материалы должны иметь цепь, которая волочится по земле. Она нужна как защитное заземление при ударе грозы, чтобы удар грозы в автомашину перешёл по цепи сразу в землю. Это убережет авто цисцерну и других участников тнанспортного движения от взрыва