Почему капитанскую дочку называют то повестью, то историческим романом, то семейными записками, то хроникой, то мемуарами. Чем объяснить такое разнообразие мнений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Историческая повесть "Капитанская дочка " была написана в 1836 году. Повесть "Капитанская дочка" А. С. Пушкину приходилось приспосабливать к цензурно-полицейским требованиям целым рядом сложнейших литературно-тактических перестроек и ухищрений. *** До издания Капитанской дочки А. С. Пушкин закончил написание книги "История Пугачева" в Болдино 2 ноября 1833 г. Царь Николай I разрешил напечатать книгу, сделал ряд замечаний и переименовал "Историю Пугачева" в "Историю Пугачевского бунта" Книга была издана при жизни А. С. Пушкина Пушкин А. С. История Пугачевского бунта. Ч. 1-2. Спб. , 1834. "История Пугачевского бунта" успеха у читателей не имела. Большая часть экземпляров издания осталась нераспроданной. Книга принесла А. С. Пушкину много неприятностей *** Роман не был дописан осенью 1835 года не только из-за отсутствия «сердечного спокойствия» . Неуспехом «Истории Пугачева» и отдельного издания «Повестей» , запрещением «Медного всадника» и решением вернуться к «Дубровскому» лишь после напечатания «Капитанской дочки» создавалось положение, при котором Пушкин не мог рисковать гибелью в цензуре своего романа (повести) о Пугачеве. Смотрите Гиллельсон М. И. , Мушина И. Б. : Повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка". История создания А. С. Пушкин исходя из изложенных обстоятельств и назвал свою историческую повесть "Капитанской дочкой". Получается повесть о преданной и искренней любви. Дворянин Гринев отправляется в захваченную мятежниками крепость ради Марьи Ивановны, капитанской дочки, которая в свою очередь спасла жизнь Петра Андреевича Гринева обратившись к Императрице. Представляете чем могло обернуться для А. С. Пушкина упоминание в названии имени Пугачева или если бы он назвал повесть "Записками Петра Андреевича Гринева", дворянина имевшим особые отношения с бунтовщиком Пугачевым...