Почему хомяков назвали хомяками(нужен подробный ответ,в виде истории)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинству людей хомяки известны как домашние питомцы. Когда речь заходит о хомяке, мы представляем себе милого пушистика, снующего по клетке, крутящего колесо или забавно водящего носом по воздуху. Однако, хомяки встречаются и в дикой природе. А история этого слова уходит своими корнями в Древнюю Русь. Своим происхождением слово «хомяк» обязано именно древнерусскому языку. Как гласит история, уже в 1073 году (в древних рукописных книгах) было упомянуто слово «хомѣсторъ». Именно от этого слова (по мнению историков) и произошло современное название хомяка.