Почему комедия Гоголя была воспринята чиновничьим миромрезко отрицательно? Какое обоснование для этого дает сам писатель? К произведению Ревизор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинство чиновников побывавших на представлениях ,угадывало серьёзный разоблачительный смыл комедии. Они видели Гоголя едва ли не опасным бунтовщиком. Гоголь с болью отмечал " Сказать о плуте, что он плут, считается у нас подрывом государственной машины; сказать какую-нибудь только живую и верную черту- значит, в переводе, опозорить всё сословие и вооружить против него других или его подчинённых"