Почему Конституцию принято называть законом высшей юридической силы? Приведите конкретные примеры из текста Конституции РФ, подтверждающие это положение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, Конституцию принято называть законом высшей юридической силы, потому что она является ОСНОВНЫМ, самым главным законом страны. Все другие нормативные акты составляются исключительно, отталкиваясь от Конституции страны, они не должны ей противоречить и должны ориентироваться на нее. Конкретные примеры: 1)      Ст. 21 «Достоинство личности охраняется государством…». Это значит, что никакой другой закон или юридический акт не может быть основанием для того, чтобы умолить, принудить или уменьшить достоинства личности. 2)      Ст. 29 «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». Это значит, что никакие другие законы и правовые акты могут ограничить, например, цензуру.