Почему Крещение на Руси дало мощный толчок развитию писменности и грамотности???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И кто же сделал такое "великое" открытие? Еще в XVIII веке великий полководец Александр Васильевич Суворов предписывал изучать военные артикулы, труды военачальников на занятиях, где грамотные офицеры должны были читать эти документы громко и внятно, дабы неграмотные могли запомнить их содержание. А император Павел Первый издал указ об увольнении со службы офицеров, которые не умели читать и писать, таких в армии оказалось более четверти. А офицеры были дворяне, были из сословия, которое обязано было владеть грамотой. А солдаты в те времена были безграмотными поголовно. Даже в начале прошлого века служба в армии начиналась с обучения новобранцев грамоте. Конечно, в России были школы, но их создавало и финансировало государство, создавались эти школы в церковных приходах, но это не означало, что церковь имела какое-то отношение к ним. Настоящая ликвидация безграмотности началась только после революции 1917 года, и к началу пятидесятых годов практически все население страны научилось читать и писать.