Почему "купленный торт" пишется с двумя Н? Почему "печеный в ходе" пишется через Е? Почему "нелеченая болезнь" пишется с одной Н? Почему "нелеченая болезнь" пишется через Е?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Купленный. 1)Вначале определяем от чего слово образовано: от сущ. или глагола -- смотрим, можно ли заменить на "который + глагол", если можно, то образовано от глагола. Купленный -- который купили. Заменить можно(к примеру в словосочетании "серебряная ложка" серебряная заменить нельзя). Значит это слово ОБРАЗОВАНО ОТ ГЛАГОЛА. 2)Определяем часть речи. Определяем вид глагола, от которого слово образовано. Задаём вопрос: что Сделать? -- купить. Глагол совершенного вида(глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос "что делать?"). От глаголов совершенного вида образуются ПРИЧАСТИЯ. 3)В суффиксах причастий пишем НН. Нелеченая болезнь. Аналогично. 1)Которую не лечили. -- От глагола. 2)Что делать? -- Лечить. Несовершенный вид. От несов. вида образуются ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. 3)В суффиксах прилагательных пишем ОДНУ Н. Здесь будет и четвёртый пункт. 4)Пишем ДВЕ Н, если а)есть приставка(кроме приставки не-). В данном случае такой не имеется. б)есть зависимые слова(например, нелеченная доктором/в прошлом/совсем болезнь и т.д. Их нет. в)слово является исключением. В сключ. всегда ДВЕ Н: нежданный, читанный, негаданный, виденный невиданный, виданный неслыханный, слыханный нечаянный считанный священный, деланный желанный чванный.