Почему Лермонтов избрал Такую форму рассказы: беседа старого опытного солдата с молодым? Почему голос лирического героя есть приглушен?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, чтобы придать достоверность рассказу
(ведь говорит участник событий, герой Бородина), показать, что истинными победителями были обыкновенные солдаты, которые решили постоять головою за родину свою и защитить страну от захватчиков.