Почему Лесков в произведение "Левша" взял в рассказчики не образованного человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну,знаешь в этом произведении,его нельзя до конца назвать необразованным,он ведь был как ни как мастером своего дела и делал все идеально.Но если ты про его знаниях в общем,то ответ очень прост,Лесков скорее всего хотел показать,что даже среди обычных людей есть таланты,о которых не чего не знают и возможно,потому что когда Левша прибыл в Англию,где ему  предлагали привилегии,как у короля,Лесков хотел показать,что даже такой нищий человек как Левша,способен отказаться от таких благ,ради благ своей страны(в этой части рассказа,мы уже и понимаем,что Левша является истинным патриотом своей страны).Это мое личное мнение,по этой теме