Почему Лев Успенский назвал приставки суффиксы и окончания незаметными тружениками языками

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что без них наш язык был бы куцый и нелепый. "Я тебя люблю" - мы бы говорили "Я ты любить", "Иди ко мне" - "Идти я" и т.д. Все слова употреблялись бы в начальной и единственной форме, без времени, рода, числа и т.д. Приставки суффиксы и окончания помогают ставить слова в ту форму, которую требует ситуация языка.