Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха?какие функции в организме лишайника выполняют гриб и водоросль?почему лишайник называют симбиозом?почему лишайники могут жить в самых бесплодных  местах?P.S.пожалуй...

Почему лишайники могут играть роль показателей чистоты воздуха?какие функции в организме лишайника выполняют гриб и водоросль?почему лишайник называют симбиозом?почему лишайники могут жить в самых бесплодных  местах?P.S.пожалуйста краткие ответы если можно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Они не растут там, где воздух загрязнен. 2) Гриб - корни, укрепление, водоросль - листья (фотосинтез). 3) Лишайник - симбиоз, так как водоросль и гриб взаимодействуют, получая друг от друга то необходимое, что не могут добыть сами. 4) Потому, что очень неприхотливы в условиях обитания.