Почему любовь к маргарите не сделала фауста лучше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любовь к Маргарите не могла "окрылять" Фауста на искания, потому что она была ограниченным человеком. Ее удовлетворяло то малое, что она имела, не стремилась к другому, лучшему. В умственном отношении она была ниже Фауста и не могла его понять. Фауста удовлетворило в ней только плотская любовь, физиологическая. Автор показал, что из-за Фауста, лишенного чувства долга перед любимой, погибает Маргарита. В любви он был эгоистом, думая только о себе, поэтому потерял свое счастье и свою любимую.
Гость
потому что это была страсть вопреки всему. дьявол помог развить эту похоть, с которой Фауст пытался бороться. Но разум был потерян, из-за своего желания, Фауст навлек на девушку чистой души Мефистофеля, который был против её присутствия. Для дьявола это вызов, творить зло против доброты, искренности, праведности девушки. В итоге она остаётся одинокой и сходит с ума, убивает собственного ребёнка, теряет близких, пытается вернутся на преждний путь истины, но не сумев бороться дальше, она прощается с жизнью. Фауст видя как любовь превратилась в яд. После этого он стал холоден, на что и расчитывал Мефистофель.