Почему люди часто используют вегетативное размножение растений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- возникновение особи из специализированных образований(луковицы,усы стебля, почки,корневища), поэтому развитие происходит быстрее, чем при половом размножении. - более раннее цветение   - более легкая подготовка к размножению, чем у семян и т.д.... Но главная причина использования вегетативного размножения состоит в том, что полученные особи идентичны родительским, т.е. они имеют тот же генетический набор, что и материнские.