Почему мелкие морские рыбы собираются в стаи,по форме напоминающие каплю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мелкие морские рыбки ходят стайкой, форма которой напоминает каплю. Почему образуется такая форма стайки? Почему рыбам примерно одинакового размера и вида более удобно плыть упорядоченно и синхронно? Чем определяется расстояние между отдельными рыбами в косяке? Должны ли рыбы плыть строго друг за другом? Почему рыбы не плывут «клином» , как летят птицы? Когда рыба плывет в косяке, ее выносливость увеличивается раз в шесть. Встречная вода действует на отдельных рыбок так, что движение каждой из них может быть облегчено или затруднено в зависимости от положения по отношению к стайке. Этим и объясняется каплевидная форма движущейся стайки рыбок: ведь именно при такой форме сопротивление воды движению стайки наименьшее.