Почему Менделееву не дали новиливскую премию за переодическую таблицу,хотя она известна во всем мире

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1906 году он был номинирован на премию, однако Нобелевский комитет решил, что от Менделеева-то премия никуда не денется, а пока нужно поощрить молодого ученого Анри Муассана. Ему и дали премию «за получение элемента фтора и введение в лабораторную и промышленную практику электрической печи» , в дальнейшем названной его именем.