Почему на некоторых прямолинейных участках нефтепроводов(или газопроводов,водопроводов)производят сварку трубы в форме "П"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
металлические трубы в процессе эксплуатации подвержены температурным изменениям. Летом трубы нагреваются и увеличивают свою длину а зимой длина трубопровода уменьшается. Если не сделать изгибы в форме П, то  трубы  будут рваться, особенно при низкой температуре