Почему на побережьях Атлантики в южной Африке не бывает дождей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Холодное Бенгельское течение Атлантического океана, проходящее у юго-западных берегов Африки, понижает температуру воздуха в прибрежной части материка. Здесь дожди выпадают реже, чем в Сахаре. Единственный источник увлажнения здесь – роса, которая образуется при понижении температуры около поверхностного слоя воздуха ночью.