Почему на второй стадии фотосинтеза образуются молекулы глюкозы,а затем синтезируются полисахариды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молекулы глюкозы - результат фиксации углекислого газа в цикле Кальвина. А крахмал ( полисахарид) - результат полимеризации глюкозы, как и другие полисахариды.  Клетке выгоднее держать запас углеводов не в виде отдельных молекул глюкозы, а в виде зёрен крахмала, в которые легко скручивается этот биополимер (сильно разветвлённая молекула),