Почему на юго-востоке Северной Америки много осадков а на севере мало

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атмосферные процессы, находящиеся над Северной Америкой, проявляются по-разному. Зимой материк очень охлаждается, а потому в центре его формируется область повышенного давления. Барический максимум находится приблизительно в районе 40° с. ш. и 110° из. д. , откуда воздух растекается в разные направления. Однако в связи с небольшой протяжностью материка, в широтном направлении стойкого континентального антициклона не бывают. Самые интенсивные в это время Исландский и Алеутский минимумы. В середине зимы области сниженного давления почти смыкаются над северной Канадой и «выжимают» область повышенного давления над материком на юг.