Почему начался мятеж в Испании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К мятежу в Испании привело фактическое отсутствие правительства. Дело в том, что в 1931 году там свергли монарха и республиканские власти не могли грамотно провести социальные реформы, которые ожидал народ. Очень тяжелым было положение рабочих, а крестьяне так и не получили землю. Национальные меньшинства страны – каталонцы и баски также были недовольны своим положением. А когда из правительства вышла Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), то к власти пришли консерваторы.  Из-за этой неразберихи в правительстве, из-за огромного количества недовольных, начались забастовки и вооруженные восстания. Серьезно столкнулись между собой два политических блока – фашисты и демократы. Против фашистов, возглавляемых Франсиско Франко (франкистов) противодействовал, так называемый Народный фронт (социалисты, коммунисты и левые либералы). Народный фронт получал помощь со стороны Советского союза, а фашистов поддерживала Германия.
Гость
В апреле 1931 года в Испании был свергнут монархический строй. К власти пришло республиканское буржуазное правительство, которое помогало укрепиться реакционным классам и партиям, сползавшим к фашизму. Оно не скупилось на всякие обещания, но ничего не делало в интересах народа. Не была проведена, например, намечаемая аграрная реформа. Малоземельные крестьяне жили в нищенских условиях, в то время как церковь и крупные помещики продолжали владеть огромными земельными наделами. Жестокая эксплуатация, крайне тяжелые условия труда привели к восстанию рабочих в Астурии (север Испании) в 1934 году, к массовым забастовкам трудящихся в Мадриде и Каталонии, к подъему революционного движения испанского народа. Правящие круги буржуазной республики были обеспокоены создавшимся положением в стране. Военный министр Индалесио Прието принял решение «успокоить» бурлящую Астурию. Для этой цели он выбрал подходящего исполнителя. Франциско Франко — руководитель операции по усмирению народа ревностно принялся за порученное ему дело. Он подавил Астурийское восстание, использовав против безоружных людей авиацию и танки. Особенно зверствовали, расправляясь с рабочими, отряды марокканских наемников. Франко сделал все, чтобы утопить восставших в крови. Это выдвинуло генерала-убийцу из числа многих ему подобных лиц, являвшихся злейшими врагами демократии. В феврале 1936 года в Испании состоялись парламентские выборы, принесшие победу народному фронту. Однако силы фашизма, контрреволюционные элементы не сложили оружия. Они начали активную подрывную работу против республики: экономический саботаж, террор против видных коммунистов и социалистов, против руководителей народного фронта. Одновременно враждебные республике силы начали подготовку военного мятежа. [54] Клянясь в верности республике, фашистско-монархические генералы расставляли в армии угодные им офицерские кадры, сколачивали фашистские отряды. За несколько месяцев до мятежа они создали широкую сеть заговора — от Марокко и Балеарских островов до Барселоны и Мадрида. Как потом станет известно, план фашистского переворота разрабатывался на конспиративных квартирах Мадрида, в кабинетах германского генерального штаба. Исполнители и организаторы контрреволюционного переворота — кучка испанских генералов, давно зарекомендовавших себя как сторонники крайней реакции. Главным вдохновителем подготовки мятежа был генерал Санхурхо — бывший начальник гражданской гвардии. Несмотря на присягу верности республиканскому правительству, он в августе 1932 года сделал неудачную попытку поднять восстание и за это был приговорен к смертной казни. Приговор мятежному генералу не был приведен в исполнение: он был заменен тюрьмой. Из тюрьмы Санхурхо бежал и тайно перебрался в Германию. Там вступил в переговоры с Гитлером и заручился его поддержкой. Перед началом мятежа он вылетел в Испанию. Но по пути из Лиссабона в Мадрид самолет потерпел катастрофу, и Санхурхо погиб. Зловещей фигурой в организации фашистского мятежа стал 39-летний генерал Франциско Франко Баамонте. Ловкий авантюрист не гнушался никакими средствами, не останавливался ни перед какими преступлениями против своего народа ради собственной карьеры. В ход шло все: убийства, подлоги, предательство. Для достижения намеченной цели Франко использовал корыстные связи с дипломатическими кругами крупнейших капиталистических государств. Он поддерживал тесные контакты с главными руководителями разведывательной службы фашистских стран — Германии и Италии. Ловкий делец сумел привлечь к себе пристальное внимание многих врагов республиканской Испании. Особой поддержкой он пользовался у Гитлера и Муссолини. Таковы были, если так можно выразиться, внутренние качества будущего каудильо (верховного вождя) фашистских сил Испании