Почему надо дышать через нос. Что при таком дыхании происходит с воздухом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что, проходя через нос, воздух увлажняется, согревается в холодную погоду и охлаждается в жаркую, ворсинки эпителия и волоски задерживают частицы пыли и микрочастицы из воздуха, защищая от них бронхи и лёгкие, а слизь носа задерживает бактерии. Поэтому люди, которые сидят на сосудосуживающих каплях или дышат ртом, болеют чаще.
Гость
Для того, чтобы мы простудились, возбудителям острых респираторных заболеваний нужно попасть в верхние дыхательные пути и там закрепиться на слизистой оболочке. Об одном из способов «запереть» входные ворота для инфекции . - Самое главное – не допустить переохлаждения верхних дыхательных путей, всего организма. Для этого приучите себя всегда дышать через нос. Если этому что-то мешает (например, искривленная носовая перегородка) , то причину нужно устранить с помощью медиков. Дело в том, что при дыхании через нос воздух прогревается значительно лучше, чем при дыхании ртом. Так, если температура воздуха на улице один градус тепла, то проходя через нос, он нагревается до 25 градусов, а при дыхании через рот только до 20. Другими словами, в первом случае меньше опасности вызвать переохлаждение верхних дыхательных путей, которое снижает способность организма противостоять инфекции. Если же тяжелая физическая работа, тренировка на открытом воздухе требует от вас ротового дыхания, нужно кончик языка прижимать к небу. Тогда холодный воздух, обтекая препятствие, будет прогреваться сильнее. И откажитесь от привычки громко разговаривать и поедать мороженое на холоде. Каждый день мы вдыхаем и выдыхаем (15-18 раз в минуту) около 20 000 литров воздуха. Около 20% воздуха это кислород. Респираторная система отделяет кислород от других газов и приспосабливает его к использованию организмом. Воздух входит в организм в через нос. "нос действует как кондиционер воздуха для респираторной системы. Каждый день он обрабатывает приблизительно 14 кубометров воздуха, то есть, примерное количество воздуха в небольшой комнате" (Гиннесс) . "Пространство позади ноздрей содержит самую лучшую в мире установку по очистке воздуха, соединенную с детекторной системой чрезвычайной чувствительности, которую химики-аналитики пока еще не могут объяснить, тем более создать подобную ...система кондиционирования воздуха в носу, говоря инженерными терминами, очень хорошо сконструирована" (Ле-нихан)  В носу загрязненный воздух фильтруется и подвергается обработке. Ежедневно мы вдыхаем 20 миллиардов инородных частиц. Волосики в носу задерживают частички пыли; также железы производят слизь (около литра в день) , которая притягивает инородные частицы и содержит антибактериальный энзим (лизоцим) , который помогает организму обороняться от вторгающихся микробов. Этот отходный материал продвигается назад к носу и рту по крошечным, волосообразным ресничкам, которыми устланы трахеи. Он вымывается из системы. Механизмы кашля и чихания помогают дыхательному тракту избавляться от нежелательных отходов. Носовые пазухи предназначены обеспечить влагу и тепло для входящего воздуха, который может быть сухим и ниже температуры тела. По пути в носовые проходы воздух нагревается притоком крови, "циркулирующей подобно горячей воде в радиаторе" (Миллер и Гуд) . Проходы, ведущие к легким мастерски сконструированы. Трахея (дыхательное горло) , трубка длиной 11 см в длину и 2,5 см в диаметре. Дыхательное горло должно быть открыто все время, чтобы обеспечивать поток воздуха. Поэтому она была сконструирована с несколькими хрящами в форме буквы С, которые обеспечивают ее укрепление. Наверху дыхательного горла расположена гортань (голосовая коробка) Над гортанью находится хитроумная маленькая "заслонка" (надгортанник) , который не пропускает пищу в дыхательное горло. Если человек глотает быстро, в результате в дыхательное горло попадают частицы пищи или жидкости, то другой защитный механизм, кашель, изгоняет нарушителей сильным потоком воздуха.  Из дыхательного горла воздух попадает в бронхиальное "дерево" - основные трубки с ответвлениями, которые расположены по всему легкому. Воздух откладывается в маленькие воздушные губчатые мешки, называемые альвеолами (легкие имеют 300 миллионов воздушных мешков)  Полная поверхность легких в 45 раз превышает кожный покров человека. В альвеолах происходит процесс газообмена (дыхание) Влажные внутренние поверхности альвеол поглощают молекулы кислорода, передают их капиллярам. Эти молекулы кислорода переносятся к сердцу, которое качает их к клеткам по всему телу. Углекислый газ переходит из капилляров в альвеолы и выдыхается. Альвеолы наполняются и опустошаются 15 000 раз в день.