Почему наиболее эффективной экономической системой в наше время является смешан?

Почему наиболее эффективной экономической системой в наше время является смешан??ая экономика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она позволяет сочетать преимущества рынка и в то же время государственное вмешательство уменьшает его негативные стороны.  «Смешанная экономика – это рыночная система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемая государством». Смешанная экономика органично соединяет в себе преимущества рыночной, плановой и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степени устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отрицательные последствия. Смешанная экономика носит многоукладный характер; ее основу составляет частная собственность, взаимодействующая с государственной собственностью . В смешанной экономике правительство (государство), как это было отмечено выше, активно участвует в кругообороте материальных и денежных средств хозяйственной системы страны. На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства (крупное, среднее, мелкое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия (организации, учреждения)).  Смешанная экономика – это рыночная система со свойственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом. Интересы личности с ее многосторонними потребностями выдвигаются в центр социально-экономического развития страны.