Почему наиболее привлекательна и доступна для русов была Византийская империя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это было самое развитое и богатое государство. географически рядом располагалось, так почему же не покуситься?)
Гость
Наиболее привлекательной и доступной для русов была В и з а н т и й с к а я империя – самое развитое и богатое европейское государство того времени. Поэтому киевские князья совершали военные походы на Константинополь (Царьград), чтобы поддержать или восстановить прерванные торговые связи с Византией.