Почему население Китая было недовольно политикой (времена Цинь Шихуана)??? Что они делали, чтобы выразить своё недовольство?
Почему население Китая было недовольно политикой (времена Цинь Шихуана)???
Что они делали, чтобы выразить своё недовольство?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было чем быть недовольным.Практически непрерывные войны, строительство дворцов императора и Великой стены.Нужны были две вещи - люди и деньги.Китайцы не радовались рождению сыновей - их отправляли либо в армию, либо на строительство.Существует легенда, что тех, кто умирал на стройке стены, хоронили в ней же.За преступления родственника обращали в государственных рабов целые семьи, так как была введена взаимная порука. Самого виновного казнили.Могли пробить темя, сварить, распилить бамбуковой пилой и др.Подозрительных тоже могли казнить.Для назидания закопали живыми 400 конфуцианцев, подозреваемых в смуте.
Что касается денег, то император уже в первое время своего царствования провёл реформу налогооблажения.Ввёл единую меру весов и мер, единую монету.Налог с крестьян поднял до 2/3 урожая.Семьи, имевшие под одной крышей больше двух взрослых сыновей наказывали.Это для того, чтобы сыновья вели собственное хозяйство и увеличилось число налогоплатильщиков.
Империя Цинь Шихуана просуществовала 14 лет и пала под натиском народного восстания.Восставших поддержала и знать.Император обесценил её достоинство,знатность можно было купить за 1000 монет.О том как выражали недовольство свидетельствуют три покушения на императора. Народ выражал протест в стихах и песнях.